Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса.
Уважаемые родители и педагоги!

В нашей школе работает уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса – Тимоненкова Елена Леонидовна
График приема Уполномоченного по правам участников образовательного процесса:
Понедельник– с 14.30 до 18.00
Cреда – с 14.30 до 18.00
Пятница – с 14.30 до 18.00
Прием ведется в кабинете №11
Индивидуальные консультации родителей (законных представителей детей) вне приемных часов согласуются по телефону.
Контактный тел: 8(48452)21973
Написать сообщение можно на странице Комметарии

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса являются:

• защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  • профилактика нарушений прав ребенка;
  • оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Процедура рассмотрения уполномоченным обращений участников образовательного процесса:

Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательного процесса (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.

Не подлежат рассмотрению жалобы:

• По вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива.
  • На дисциплинарные взыскания.
  • Организацию образовательного процесса.
  • Действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

Обращение подается уполномоченному в срок не позднее трех месяцев со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

• Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.
  • При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ОУ и Положением ОУ об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах.

Уважаемые родители и педагоги! Очень важно уделить внимание любой проблеме, любому вопросу, который может волновать наших детей!